15.10.2018

Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент  Ccылка на видео

ТО ТАКОЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Мы хотим помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

Александр Жаров
руководитель Роскомнадзора

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

Тесты на проверку знаний учащихся по вопросам защиты персональных данных:

-   3 - 5 классы
-    6 - 8 классы
-    9 - 11 классы
-    Таблица подсчёта результатов заполненных тестов

Типовая программа проведения внеклассных уроков для учащихся 9 - 11 лет
Презентация к уроку 9 - 11 лет
Типовая программа проведения внеклассных уроков для учащихся 12 - 14 лет
Презентация к уроку 12 - 14 лет
БРОШЮРА "ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ"

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке (pptx, 18,6 Mb)

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке (pptx, 22,8 Mb)

Урок для школьников по вопросам защиты персональных данных (ссылка для скачивания)

Информационный ролик по вопросам защиты персональных данных (ссылка для скачивания)

Социальная реклама по вопросам защиты персональных данных для взрослых (ссылка для скачивания)

Социальная реклама по вопросам защиты персональных данных для детей (ссылка для скачивания)

Методические материалы для организации проведения в образовательных учреждениях внеклассных уроков по тематике защиты персональных данных:

1. План-конспект занятия «Защита персональных данных и личной информации в сети Интернет», школьники в возрасте от 9 до 11 лет (DOCX, 38,2 Kb);
2. План-конспект занятия «Защита персональных данных и личной информации в сети Интернет», школьники в возрасте от 12 до 14 лет (DOCX, 23,4 Kb);
3. План-конспект занятия «Медиаурок «Защита персональных данных в сети Интернет», школьники в возрасте от 9 до 18 лет (DOCX, 19,6 Kb);
4. План-конспект занятия «Портал «Персональные данные.дети», школьники в возрасте от 9 до 18 лет (DOCX, 21 Kb);
5. План-конспект занятия «Персональные данные и личная информация. Защита персональных данных в сети Интернет. Тестирование», школьники в возрасте от 9 до 18 лет (DOCX, 32,4 Kb).

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке:  /docs/deti_9-11zvuk.pptx

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: /docs/Deti_12-14_zvuk_2.ppx

информационная памятка для обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)