"Безопасное колесо" в рамках месячника безопасности с 07.09 по 07.10 2020г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«Тюбинская средняя общеобразовательная школа»

о проведении общешкольного мероприятия

«Безопасное колесо»

19.09.2020

Увеличение интенсивности дорожного движения создало серьезную угрозу безопасности жизни и здоровья каждого члена современного общества. Появилась потребность в обеспечении безопасности движения пешеходов, в том числе детей. В предупреждении дорожно-транспортных происшествий с детьми важную роль играют административные органы, отделы ГИБДД и общественность. Решающая роль отводится общеобразовательным учреждениям в профилактике детского травматизма, связанного с нарушением Правил дорожного движения. Профилактика и предупреждение ДДТТ в образовательных учреждениях определяется тем, что именно в них школьники знакомятся с требованиями, предъявляемым к пассажирам и водителям, приобретают умения, навыки и привычки дисциплинированного поведения на улицах и дорогах.

В МБОУ «Тюбинская СОШ»  19.09.2020г. было проведено мероприятие «Безопасное колесо»        В Конкурсе приняли участие команды 5а, 5б, 5в, 5г классов. Конкурс проводился в 4 этапа в соответствии с Положением. Подготовкой команд занимались старшая вожатая Абакарова З.А., классные руководители Агабегова Х.З. (5а класс), Асевова Г.Б. (5б класс), Абдуллабегова П.К. (5в класс), Асманова Б.М.(5г класс). В составе судейской бригады задействованы заместитель директора по  воспитательной работе Курбанова М.М. Помогали на этапах обучающиеся 9 а класса. Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил учитель музыки Магомедов А.Д. Хочу такой сайт

Команды классов 5-х приготовили отличительные знаки-эмблемы и имели опрятный вид формы. За правильно выполненное задание командам начислялись баллы или снимались штрафные баллы. Первый этап «Знатоки правил дорожного движения» включал 22 вопроса. Лучшие результаты показали Магомедов Шамиль, Рабаданов Мухаммад, Умаров М.Второй этап «Знание основ оказания первой помощи» включал 4 вопроса, оценивался по 5 балльной системе. Третий этап «Фигурное вождение велосипеда» - трасса. Четвёртый этап - творческий конкурс «Вместе за безопасное движение». Литературно-музыкальные композиции все команды представили хорошо.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма осуществляется в рамках образовательных программ по предметам: «Окружающий мир» (1-4классы), «Основы безопасности жизнедеятельности» (8, 10, 11 классы), через мероприятия, тематические классные часы, беседы и во внеурочной деятельности (кружок «Азбука дорожного движения" для 1-7 классов). Ежедневно, на последних уроках во всех классах проводятся "минутки безопасности", в ходе которых педагоги напоминают учащимся о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В фойе  школы, на официальном сайте, в уголках по БДД в каждом классе и в дневниках учащихся размещены схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению ДДТТ, педагогический коллектив школы ведет свою работу в тесном контакте с работниками ОГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды.

Заместитель директора по ВР                                     М.М.Курбанова

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.09.2020

Дата обновления: 25.09.2020